Classifica 6 Ore Del Donatore 2016

Dopo il successo 2015, Marco Lombardi vince anche l’edizione 2016 della 6 Ore Del Donatore.

Lombardi con 78839 metri migliora di circa 1600 metri la distanza su sei ore di gara.

Alle sue spalle Diegio Ciattaglia e Nicola Frappi completano il podio.

Tra le donne anche Elisabetta Albertini replica il successo 2015, con la distanza di 68569 metri.

A completare il podio femminile Nadia Tosi e Giulia Petreni.

Pos. Pett. Atleta Anno Sex Squadra Cat. Distanza
1 77 LOMBARDI MARCO 1981 M ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO B 78839
2 61 CIATTAGLIA DIEGO 1985 M BERGAMO STARS ATLETICA A 72199
3 18 FRAPPI NICOLA 1986 M A.S.D. POL. CHIANCIANO A 71185
4 120 BARTOLINI ENRICO 1963 M TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN E 70727
5 81 TOMA MIRCO 1976 M G.P. PARCO ALPI APUANE C 69162
6 71 ALBERTINI ELISABETTA 1973 F A.S.D. MARATONA MUGELLO AF 68569
7 45 TOSI NADIA 1981 F ATLETICA 85 FAENZA AF 66184
8 24 ASCOLI CARLO 1979 M A.S.D. VILLA DE SANCTIS B 65882
9 36 CARTEI GIANLUCA 1954 M ASD ATLETICA PRATO G 65538
10 95 PIETRONAVE LUCA 1968 M MARINA SPORTING CLUB LAVAGNA ASD POL. D 64382
11 113 FERNANDEZ FRANCISCO 1969 M RUNNERS BARBERINO A.S.D. D 64073
12 12 CANESCHI LUCA 1982 M ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR A 62877
13 88 PETRENI GIULIA 1979 F IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA AF 62859
14 37 PERILLO SALVATORE 1975 M ASD FORZE ARMATE C 62566
15 16 BOIANO ROBERTO 1968 M A.S.D. MATESE RUNNING D 62517
16 60 BORELLA SANTO 1960 M BERGAMO STARS ATLETICA F 61650
17 42 SPREAFICO MARCELLO 1978 M ATL. LAGO DEL SEGRINO B 61650
18 89 BREVI ALEXANDRA 1963 F LIVORNO TEAM RUNNING BF 61647
19 106 SPICHETTI ANTONIO 1954 M PODISTICA PRATO NORD A.S.D. G 60905
20 43 INNOCENTI FRANCESCA 1981 F ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR AF 60260
21 74 ONORATO GIOVANNI 1951 M CLUB SUPER MARATHON ITALIA H 59456
22 40 FILONZI GIANCARLO 1960 M ATL. AMAT. AVIS CASTELFIDARDO F 59269
23 125 D’AMORE ROBERTO 1959 M POD. MORETTI CORVA F 59096
24 104 MALENA ALESSIO 1951 M PODISTICA PRATESE A.S.D. H 58916
25 8 DONNINI EDIMARO 1973 M A.S.D. MARATONA MUGELLO C 58419
26 53 BELLONI LUCA 1981 M AVIS FOIANO B 58419
27 34 TEGGI MAURIZIO 1957 M ACQUADELA BOLOGNA F 57980
28 119 VAGHEGGI PAOLO 1961 M SUBBIANO MARATHON F 57862
29 47 SALIMBENE GIORGIO 1955 M ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. G 57847
30 38 CIAMPI RENZO 1948 M ASD TEAM WARRIORS PISA H 57610
31 13 NICOLINI GIOVANNI 1964 M A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI E 57458
32 127 TALIANI MASSIMO 1960 M TEAM MARATHON BIKE F 56969
33 75 PELAGALLI LEANDRO GIORGIO 1948 M CLUB SUPER MARATHON ITALIA H 56409
34 55 GENCA ROBERTO 1978 M AVIS FOIANO B 56391
35 123 D’APRILE MICHELE 1976 M VIESTE RUNNERS C 56213
36 15 VITELLARO ROSARIO 1952 M A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI G 56086
37 31 ROCCHI AURELIA 1965 F A.S.D. VILLA DE SANCTIS BF 55978
38 85 SEVERA TONINO 1963 M G.S. CAT SPORT ROMA E 55431
39 83 CORRADINI ELEONORA RACHELE 1991 F G.S. BANCARI ROMANI AF 55320
40 39 GUERRIERI GRAZIANO 1953 M ASD TEAM WARRIORS PISA G 55312
41 116 GIANNITTI PIETRO 1981 M S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO B 55062
42 101 SAVINI GIOVANNI 1964 M POD. MORETTI CORVA E 54961
43 87 SILIMBANI RUGGERO 1966 M G.S. LAMONE E 54857
44 41 BELLAGAMBA ELISA 1991 F ATL. JESI AF 54833
45 84 CORRADINI FABIO 1964 M G.S. CAT SPORT ROMA E 53474
46 6 LOMBARDO VINCENZO 1970 M A.S.D. JOY OF RUNNING D 53360
47 3 GUIDOTTI CLAUDIO 1955 M A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO G 53332
48 32 SICA MARIA 1958 F A.S.D. VILLA DE SANCTIS BF 53027
49 67 MENCONI ANTONELLO 1967 M C.D.P. CIRC.DIP.PERUGINA D 52979
50 63 GIULIANO GIOVANNI 1959 M BERGAMO STARS ATLETICA F 52524
51 11 FENILI MAURO 1958 M A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI F 52483
52 86 VENTOSILLA SHAW EDITH ROSARIO 1959 F G.S. CAT SPORT ROMA BF 52347
53 108 VIZZINI MASSIMILIANO 1971 M PODISTICA PRATONORD A.S.D. D 52335
54 65 FALCHETTI ANNA MARIA 1966 F C.D.P. CIRC.DIP.PERUGINA BF 52290
55 126 PACINOTTI PIERPAOLO 1969 M PODISTICA QUARRATA A.S.D. D 51965
56 48 NOBILINI LUCA 1976 M ATLETICA IL COLLE ASD C 51919
57 14 RUBERTI MICHELA 1969 F A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI BF 51470
58 102 PORTOFRANCO FELICE 1950 M POD. PRATESE H 51361
59 105 INNOCENTI SIMONE 1968 M PODISTICA PRATO NORD A.S.D. D 51321
60 44 BOSSI FRANCO 1947 M ATL.SINALUNGA H 50591
61 64 TALONE SETTIMIO 1951 M BERGAMO STARS ATLETICA H 50555
62 66 SCHIB GRACIANI JOSE LUIS (PEPE) 1966 M A.S.D. GRUPPO SPORTIVO REALE STATO DEI PRESIDI E 50496
63 50 CIABATTONI SIMONE 1965 M ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD E 50332
64 121 BALZARETTI CHRISTIAN 1976 M VERDE PISELLO GROUP MILANO C 50307
65 115 CIOLI ROBERTO 1967 M S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO D 50307
66 20 SARACINI GIORGIO 1949 M A.S.D. SPEZIA MARATHON H 50045
67 107 STEFANI FRANCO 1965 M PODISTICA PRATO NORD A.S.D. E 49878
68 35 MORELLI MASSIMILIANO 1967 M APS GLI AMICI PISA D 49307
69 80 MELANI ALESSANDRO 1958 M G.P. C.A.I. PISTOIA F 49293
70 76 SALVATORE ANTONIO 1954 M CLUB SUPER MARATHON ITALIA G 48881
71 78 ANCORA VITO PIERO 1953 M CUS PRO PATRIA MILANO G 48671
72 7 MANNA MODESTO 1963 M A.S.D. JOY OF RUNNING E 48671
73 111 PACINI WALTER 1988 M PODISTICA QUARRATA A.S.D. A 48461
74 19 RADICCHI MANUEL 1989 M A.S.D. POL. CHIANCIANO A 48436
75 128 CORSI FILIPPO 1974 M MENS SANA SIENA C 48279
76 46 MALACARI GIOVAMBATTISTA 1950 M ATLETICA AVIS CURINGA H 48279
77 122 DEPONTI ALESSANDRA 1981 F VERDE PISELLO GROUP MILANO AF 47864
78 118 SCANNADINARI MICHELE 1956 M SILVANO FEDI A.S.D. G 47447
79 109 IADEVAIA GIACOMO 1963 M PODISTICA QUARRATA A.S.D. E 47447
80 129 FAILLI LAURA 1963 F BERGAMO STARS ATLETICA BF 47298
81 51 PONZIO GUIDO VINCENZO 1953 M ATLETICA MOLISE AMATORI G 46853
82 114 GAMBELLI FERDINANDO 1950 M S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. H 46849
83 72 DELL’AIA SALVATORE 1950 M CLUB SUPER MARATHON ITALIA H 46491
84 21 TERENZIANI CRISTINA 1958 F A.S.D. SPEZIA MARATHON BF 46395
85 17 DRAICCHIO FRANCO 1973 M A.S.D. PODISTICA VALMISA C 46342
86 33 SPRIDON MADALINA 1988 F A.S.D. VILLA DE SANCTIS AF 46318
87 100 RICCHIUTI DOMENICO 1958 M POD. MORETTI CORVA F 46302
88 58 RIZZITELLI MICHELE 1946 M BARLETTA SPORTIVA H 46251
89 49 CHIERICI SUSANNA 1969 F ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD BF 46251
90 82 BACIUCCHI LUDOVICA 1991 F G.S. BANCARI ROMANI AF 45836
91 23 ACCARINO FRANCESCO 1969 M A.S.D. VILLA DE SANCTIS D 45308
92 90 CICCHELLI CAMILLO 1971 M M.C. MANOPPELLO SOGEDA D 45274
93 22 MEZZALIRA VALTER 1958 M A.S.D. TRA LE RIGHE F 45237
94 96 POGGI CLAUDIA 1964 F MEZZANA LE LUMACHE A.S.D. BF 45090
95 57 GARGANO ANGELA 1961 F BARLETTA SPORTIVA BF 44268
96 110 LUCARINI PIERO 1939 M PODISTICA QUARRATA A.S.D. H 44263
97 94 MEACCI FAUSTO 1961 M ATL.SINALUNGA F 44038
98 30 RASO ANTONIO 1952 M A.S.D. VILLA DE SANCTIS G 43793
99 56 FALEO MASSIMO 1966 M BARLETTA SPORTIVA E 43638
100 29 PANETTIERI ALBERTO 1954 M A.S.D. VILLA DE SANCTIS G 43637
101 69 BERRUGI FRANCA 1964 F CLUB SUPER MARATHON ITALIA BF 43492
102 93 FIRMANI MAURO 1957 M MARATHONTRUPPEN A.S.D. F 43334
103 68 CALZOLAI DAVID 1969 M CLUB SPORTIVO FIRENZE POL. DIL.CA D 43209
104 79 GEMMA LORENZO 1954 M G.P. AVIS FORLI G 43209
105 27 IACOVACCI MARIO 1961 M A.S.D. VILLA DE SANCTIS F 43209
106 25 BOCCHINI EMILIO 1955 M A.S.D. VILLA DE SANCTIS G 43209
107 117 GIGLIONI LUCA 1974 M S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO C 43062
108 130 GINO PAOLO FRANCESCO 1961 M G.S. CASTELLANIA F 42398
109 26 HANBOULA EZZOHRA 1960 F A.S.D. VILLA DE SANCTIS BF 42195
110 112 COVINO DARIO 1972 M PODISTICA SETTECAMINI – ROMA C 37616
111 62 CORAZZA NADIA 1960 F BERGAMO STARS ATLETICA BF 36712
112 103 VITI CLAUDIO 1959 M PODISTICA MARE DI ROMA F 35097
113 5 BONAGURA MAURIZIO 1957 M A.S.D. JOY OF RUNNING F 19887
114 52 RONDINI FABRIZIO 1964 M ATLETICA UMBERTIDE E 1026

 

 

13235431_10154145840787622_3827773602674135116_o

About podisticavisfoiano