Classifica “la 6 Ore del Donatore”

Ben 35 atleti hanno partecipato alla prima edizione del “la 6 Ore del Donatore”, evento unico in Toscana, circuito di 1km 14 m all’interno del centro storico di Foiano della Chiana.

La gara prevedeva le categorie Maschili e Femminili, più due ulteriori categorie uomini: Under 50 e Over 50. Presente anche il traguardo maratona.

Percorrendo la distanza di 69Km e 76m, LUZZI MATTEO, ha vinto la prima edizione della manifestazione (per quanto riguarda la categoria maschile).
Al secondo posto, con aver coperto la distanza di 68km 71m, abbiamo l’atleta DONADIO STEFANO.
Completa il podio MIGLIORINI SIMONE con la copertura della distanza di 65km 20m.

Per la categoria Femminile la vincitrice è PLATICA VALENTINA con la distanza di 57km 52m.
La seconda classificata, con la distanza di 48km 621m, è DE JESUS PETRONILA.
Completa il podio con la distanza di 47km 698m QUINTIERI DENISE.
Ai piedi del podio con la distanza di 46km 750m e 42km 993 abbiamo le altre due donne che hanno partecipato alla manifestazione: PALAGHIOI NATALIA e BORGONCINO CRISTINA

La manifestazione prevedeva altri premi (da cui sono esclusi i premiati della categoria maschile e femminile):

Il vincitore del traguardo maratona è MORBIDONI FILIPPO con il tempo di 3h 21′ 11″. Al secondo posto FUBELLI STEFANO con il tempo di 3h 30′ 36″. Completa il podio l’atleta FLAMINI FRANCESCO con il tempo di 3h 55′ 49″.

Per la categoria Under 50 al primo posto si piazza l’atleta locale ROBERTO GENCA con la distanza di 63km 268m, seguito da MENCONI ANTONELLO con la copertura della distanza 54 km 879 m. Completa il podio l’atleta DONNINI EDIMARO con la distanza di 54 km 365m

Per la categoria Over 50 il primo posto lo ha ottenuto MIGLIAROTTI SERGIO per aver percorso 60km 94m, il secondo TALIANI MASSIMO con la distanza 59km 768m. Il terzo posto con la compertura di 57km 781m è ottenuto da GUIDOTTI CLAUDIO.

L’organizzazione si complimenta con tutti gli atleti che hanno partecipato alla manifestazione e per il risultato raggiunto!

Di seguito pubblichiamo la classifica ufficiale della prima edizione della gara:

Pos. Pett. Atleta Anno Sex Squadra Cat. Giri Distanza Tempo
1 26 LUZZI MATTEO 06/10/75 M POL. RINASCITA MONTEVARCHI UNDER 50 68 69076 05:57:42
2 14 DONADIO STEFANO 13/08/75 M DREAM RUNNERS PG UNDER 50 67 68071 05:57:40
3 28 MIGLIORINI SIMONE 18/01/74 M POL. RINASCITA MONTEVARCHI UNDER 50 64 65020 05:57:42
4 12 GENCA ROBERTO 10/04/78 M AVIS FOIANO UNDER 50 62 63268 05:55:56
5 21 MIGLIAROTTI SERGIO 01/01/58 M MARATHON CLUB C. DI CASTELLO OVER 50 59 60094 05:55:52
6 22 TALIANI MASSIMO 10/12/60 M MARATHON CLUB GROSSETO OVER 50 59 59768 05:58:32
7 16 GUIDOTTI CLAUDIO 18/12/55 M G.S. ATL. MARCIATORI MUGELLO OVER 50 57 57781 05:57:56
8 29 PLATICA VALENTINA 25/06/66 F POL. RINASCITA MONTEVARCHI UNICA F 56 57052 05:55:52
9 23 MALENA ALESSIO 25/12/51 M POD. PRATESE OVER 50 54 55299 05:54:12
10 18 DONATI ALBERTO LUIGI 24/05/56 M G.S. MARCIATORI ANTRACCOLI OVER 50 54 54953 05:56:14
11 13 MENCONI ANTONELLO 23/02/67 M CDP-T&RB GROUP PG UNDER 50 54 54879 05:56:54
12 25 FABBRI GIANFRANCO 01/04/61 M POL. RINASCITA MONTEVARCHI OVER 50 54 54443 05:59:01
13 30 DONNINI EDIMARO 10/09/73 M RONDA GHIBELLINA UNDER 50 54 54365 05:48:58
14 5 POPONESI FILIPPO 15/02/67 M ATL. AVIS PERUGIA UNDER 50 52 53170 05:55:31
15 33 TAVANTI ANTONIO 13/02/65 M UISP CHIANCIANO UNDER 50 52 52577 05:58:34
16 20 DI MASSIMO FABRIZIO 01/05/73 M LIBERTAS ROMA XV CIRC.NE UNDER 50 52 52420 05:59:14
17 7 NICCHI SANTI 27/01/53 M ATL. NICCHI AREZZO OVER 50 50 50823 05:57:57
18 31 BELOTTI GASPARE 23/05/60 M SIENARUNNERS OVER 50 49 50091 05:54:04
19 3 MORELLI MASSIMILIANO 27/11/67 M APS GLI AMICI PISA UNDER 50 49 50091 05:54:04
20 1 DE JESUS PETRONILA 10/12/60 F A.S.C.D. SILVANO FEDI UNICA F 48 48621 05:58:00
21 8 MATEROZZI ALESSIO 06/06/75 M ATL. SINALUNGA UNDER 50 47 47766 05:57:03
22 35 QUINTIERI DENISE 10/10/63 F ATL. CAPRAIA E LIMITE UNICA F 47 47698 05:57:47
23 34 PALAGHIOI NATALIA 03/03/78 F ATL. AVIS PERUGIA UNICA F 46 46750 05:57:09
24 27 MASSINI LUCA 07/03/46 M POL. RINASCITA MONTEVARCHI OVER 50 45 45595 05:58:10
25 2 FALCINI ROBERTO 25/12/50 M A.S.C.D. SILVANO FEDI OVER 50 44 44565 05:58:01
26 15 GIANFELICI PAOLO 28/04/61 M FORTI E VELOCI OVER 50 44 44259 05:56:59
27 32 BORGONCINO CRISTINA 06/11/63 F SIENARUNNERS UNICA F 42 42993 05:54:05
28 11 MORBIDONI FILIPPO 17/09/87 M ATL. SPOLETO 2010 UNDER 50 42 42195 03:21:11
29 24 FUBELLI STEFANO 29/08/59 M POD. SOLIDARIETA’ OVER 50 42 42195 03:30:36
30 10 FLAMINI FRANCESCO 24/03/85 M ATL. SPOLETO 2010 UNDER 50 42 42195 03:55:49
31 6 FERRI MARIO 28/04/46 M ATL. CASALGUIDI OVER 50 42 42195 04:35:55
32 9 MEACCI FAUSTO 14/04/61 M ATL. SINALUNGA OVER 50 41 41775 05:55:37
33 19 MEIATTINI MASSIMO 03/07/75 M LA CHIANINA MONTEPULCIANO UNDER 50 27 26985 02:19:50

 

About podisticavisfoiano